В городе Новочебоксарске состоялась августовская конференция учителей русского языка и литературы

24 августа в рамках традиционной августовской конференции работников образования на базе МБОУ «СОШ №12» города Новочебоксарска состоялось заседание городского методического объединения учителей русского языка и литературы на тему «Учитель большой страны»: возможности для педагогического роста учителя-словесника».

Обсуждались наиболее актуальные вопросы, которые сегодня стоят перед современной школой:

1.                   «Современный урок: метапредметный подход», Васильева Светлана Михайловна, заместитель директора, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 19»;

2.                  «Роль школьного театра в духовно-нравственном воспитании учащихся», Васильева Любовь Аркадьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 13»;

3.                  «Технологии проектного обучения на уроках литературы», Осипова Лилия Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 20»;

4.                  «Педагогика – это то, что мне интересно» (из опыта кураторства)»; Сунгурова Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 12»;

5.                  «Интерактивные игры на уроках литературы», Терентьева Ирина Васильевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 16»;

6.                  «Изменения в структуре ЕГЭ по литературе», Шевелева Ирина Викторовна, заместитель директора, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 16»;

7.        «Актуальные вопросы обновления содержания общего образования»; Якунина Татьяна Владимировна, руководитель городского методического объединения учителей русского языка и литературы, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №12».

Педагоги познакомились с основными результатами работы объединения за предыдущий период (с отчетом о проделанной за 2022-2023 учебный год работе выступила Якунина Т.В., руководитель городского методического объединения учителей русского языка и литературы города Новочебоксарска) и обсудили план работы на следующий учебный год.

В работе заседания приняли участие 30 учителей русского языка и литературы города Новочебоксарска.

Хочется выразить благодарность Васильевой С.М., Васильевой Л.А.., Осиповой Л.Н.., Сунгуровой С.Н., Терентьевой И.В., Шевелевой И.В. и всем учителям-словесникам, принявшим участие в работе данной секционной площадки.